Скульптурная композиция "Чемпион дзюдо"

В апреле 2012 г. в Челябинске проводился Чемпионат Европы по дзюдо. Россия такие соревнования принимала впервые. И прежде чем получить права на проведение турнира, его организаторам пришлось убеждать европейских функционеров, что жизнь в России есть не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и за Уральскими горами.
Официальным талисманом чемпионата Европы в Челябинске выбран Тигренок Жорик, за которого отдали свои голоса 49 процентов южноуральцев, позвонивших 30 июня 2012 года на специальные телефонные номера для голосования, которое было организовано компанией “Ростелеком”. Прообразом талисмана стал настоящий тигренок Жорик из передвижного зоопарка, которого спас от неизбежной смерти местный челябинский “Айболит”!

Чтобы стать талисманом, Жорик выиграл конкурс среди 5 животных; против тигра не устоял даже верблюд с герба Челябинска. Фигурки тигренка вручались медалистам Чемпионата Европы по дзюдо.

Символ чемпионата, тигренок Жорик, стал желанным гостем на массовых праздниках. Жорика выходили, из заморенного страдальца он превратился в упитанного зверя. На постоянное место жительства он укатил в заповедник Хабаровского края, оставшись для жителей Челябинской области олицетворением выносливости и терпения, выдержки и мужества. Теперь улицы Челябинска украшают плакаты, клумбы, изображающие тигренка в кимоно, и даже мини-скульптурные композиции. Одна из них установлена неподалеку от железнодорожного вокзала станции Челябинск-Главный.